Печать
Категория: Новости

Срок полномочий городского парламента шестого созыва истекает в сентябре 2019 года. На финишную прямую народные избранники вышли с новым председателем, который был избран на эту должность месяц назад. Какие цели и задачи ставит перед собой председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Владимирович Зацепин до окончания срока полномочий представительного органа власти – наш разговор.

- Как вы оцениваете работу в целом Городской Думы за последние четыре года?

- Анализируя деятельность городского парламента шестого созыва, могу сказать, что вектор, заданный первым председателем – Виталием Владимировичем Перетолчиным – необходимо продолжать. В Думе сложился продуктивный формат работы, который определенно дает свои положительные результаты. Депутаты выявляют наиболее острые проблемы и совместно с Администрацией города пытаются найти пути их решения. В частности, деятельность Центральной городской аптеки, Усть-Илимского аэропорта, уборка дорог в зимний период, большая дебиторская задолженность Департамента недвижимости и многие другие. Конечно, нам еще есть над чем работать, поэтому считаю необходимым продолжить это сотрудничество. Кроме того, сейчас для Усть-Илимска складывается весьма хорошая политическая конфигурация, которая позволит городу значительно поправить свои позиции.

- Что вы имеете в виду?

- Усть-Илимск представляют в Законодательном Собрании Иркутской области сразу два депутата: Виталий Владимирович Перетолчин и Артем Валентинович Лобков. Это активные, по-хорошему амбициозные молодые профессиональные политики, желающие много сделать для родного города и района. Им удалось одержать победу на выборах в очень непростой ситуации, несмотря на партийную принадлежность. Этот результат высоко оценили не только на региональном уровне, но и в федеральном центре. Результат работы на выборах нашей команды ставят в пример всей области. Поэтому вполне закономерно, что оба получили предложения занять должности в региональном парламенте. Что это дает? Они будут регулярно находиться в областном центре, что позволит более системно и целенаправленно решать городские и районные проблемы по сравнению с простыми депутатами. При этом, находясь в должности, они приобретают административный ресурс и, следовательно, их мнение будет более важным для министров областного правительства и других парламентариев, опять же по сравнению с простыми депутатами. Безусловно, это повышает уровень их возможностей и влияния в решении различных вопросов нашей территории.

Кроме того, сейчас в области идет обновление политических и властных структур. Сменился председатель Законодательного Собрания, им стал Сергей Михайлович Сокол. Скорее всего, сменится и руководитель регионального отделения основной политической силы страны - партии «Единая Россия». С учетом достигнутых результатов у Виталия Перетолчина, Артема Лобкова и у всей нашей команды в целом есть прекрасная возможность грамотно вписаться в формирующиеся властные структуры для системного и совместного решения городских и районных проблем.

Считаю, что в Усть-Илимске сейчас складывается совершенно уникальная ситуация, какой еще никогда не было. Есть возможность не только выстроить эффективное взаимодействие с областными структурами, но и объединить усилия всех ветвей власти города и района на решение общих вопросов. Например, развитие нашего аэропорта волнует не только жителей города, но и района. Это касается и трассы Братск-Усть-Илимск, и дороги в п. Железнодорожный, которая находится на балансе области, и многие другие вопросы. Если бы все органы власти города и района совместно и согласованно влияли на область с целью решения общих задач, шанс на положительный результат был бы гораздо выше. Сейчас, к сожалению, этого нет.

Кроме того, необходимо выстраивать конструктивное и эффективное взаимодействие между Городской Думой и Администрацией города. Хороший пример такого взаимодействия совсем рядом. Это Усть-Илимский район, где Дума и молодой, открытый, целеустремленный мэр Яков Иванович Макаров работают в унисон. Благодаря этому за четыре года удалось сделать для жителей района на порядок больше, чем за десять лет до прихода Якова Ивановича. И как председатель Городской Думы я вижу, что реализация аналогичной концепции является одной из важнейших задач. Думаю, при участии и заинтересованности всех уровней власти мы сможем выстроить благоприятный политический ландшафт в городе и районе, создать мощную единую платформу для принятия решений в интересах всех жителей и реализации актуальных задач на нашей территории в целом. Именно командой мы хотим преодолеть разобщенность, и написать совершенно новую историю города и района. Предлагаю всем заинтересованным силам, а также всем депутатам принять участие в этом интересном проекте.

- Завершается очередной финансовый год. Совсем скоро - утверждение бюджета города на 2019 год. Какие планы и приоритеты?

- Да, сейчас идет плотная работа над проектом бюджета на 2019 год и плановый период. Считаю для себя одной из основных задач на ближайшее время активно включиться и вникнуть в этот процесс. Необходимо глубже понять все проблемы основных структурных подразделений Администрации города. Совместно с ними определить перспективные направления развития, выявить те вопросы, решению которых необходимо уделить первостепенное внимание в следующем году. Чтобы потом совместно с депутатами и Администрацией города наиболее быстро, эффективно и безболезненно завершить работу по формированию бюджета на следующий год. Считаю, что особое внимание необходимо уделить разработке проектно-сметной документации, чтобы претендовать на получение средств из областного бюджета. К сожалению, нередки случаи, когда из-за несвоевременно или некачественно подготовленной документации город не получает областного финансирования. Например, проектная документация по капитальному ремонту автодороги по ул. Наймушина будет готова только в декабре. Это слишком поздно, поскольку бюджет области на 2019 год будет уже сверстан. Из-за проблем при подготовке ПСД мы второй год подряд не получаем финансирования на капитальный ремонт городских дорог. Считаю это одним из основных направлений взаимодействия с Администрацией города.

- И только?

- Совсем нет. Депутаты и сами плотно включаются в работу. Например, за два года реализации программы «Формирование комфортной городской среды» свои придомовые территории благоустроили 14 домов. Еще двадцать ждут своей очереди, около десяти находятся на различных этапах подготовки необходимой документации и еще более тридцати уже заявили о своей заинтересованности в участии. Чтобы войти в эту программу, инициативные граждане должны собрать внушительный пакет документов. Самостоятельно с этим справиться, я думаю, вряд ли кто-то бы из них смог. Неоценимую помощь им оказал депутат Городской Думы, председатель комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Арсений Петрович Чихирьков. Не будет преувеличением сказать, что он провел сотни встреч и консультаций с жителями домов, оказал содействие в проведении общих собраний собственников, совместно с депутатами по округам помог грамотно подготовить достаточно большой и сложный пакет документов, необходимый для получения финансирования. Столь масштабную работу он смог осилить в том числе благодаря тому, что работает на постоянной основе.

- А как обстоят дела с выполнением наказов избирателей?

- В Городскую Думу я был избран на довыборах по избирательному округу № 13 в сентябре 2016 года. Считаю, за два года сделано немало. Во-первых, ключевым наказом было обеспечение освещения и благоустройства лесопарковой зоны четвертого микрорайона. За два года это удалось осуществить. Установлено современное светодиодное освещение, отремонтированы пешеходные дорожки из плит, установлены скамейки. На мой взгляд, это один из лучших парков в городе, он является центром притяжения не только жителей четвертого микрорайона, туда очень многие приходят  погулять с детьми, покормить  белок, которых там очень много. Надеюсь, что сегодня этот парк стал более комфортным местом для отдыха горожан. Но и это не предел – там еще есть, что улучшать.

В этом году Городская Дума инициировала проект по реконструкции школьных стадионов. Финансирование было запланировано на ремонт пока только двух стадионов. Мне удалось совместно с Администрацией города решить вопрос о включении в этот проект стадиона школы № 8, которая находится на моем округе. Сегодня это один из лучших школьных стадионов города. И это не случайно. Школа №8 известна своими высокими достижениями в спорте. Второй год подряд ее ученики занимают первое место в Президентских спортивных играх. Такие успехи надо поддерживать. Моя коллега по депутатскому корпусу Ольга Гавриловна Артюшенко оказала неоценимую помощь в установке уличных, антивандальных спортивных тренажеров. Но мы хотим сделать больше. Совместно с Администрацией города прорабатываем вопрос об установке на футбольном поле школьного стадиона искусственного покрытия. Это весьма дорогостоящий проект, для местного бюджета он достаточно тяжел, поэтому здесь необходимо участие областного бюджета, и, уверен, наши депутаты Законодательного Собрания нам в этом безусловно помогут. Убежден, эти вложения окупятся сторицей. Надеюсь, что в итоге это будет самый лучший, образцово-показательный спортивный объект. Мы с депутатами будем настаивать на продолжении реализации проекта по реконструкции стадионов других школ города.

В целом немало сделано депутатами по всем округам, потому что у нас сложилась хорошая дееспособная команда.

- Тем не менее, нельзя сказать, что в Городской Думе царит полное согласие...

- Скажу так: все депутаты – люди состоявшиеся, со своими убеждениями, своим мировосприятием. Когда я избрался в городской парламент, постарался лично встретиться и доверительно поговорить с каждым коллегой, чтобы выявить и выяснить причины разногласий. С некоторыми коллегами приходилось разговаривать неоднократно и по нескольку часов. В ходе этих бесед выяснилось, что каких-либо серьезных, принципиальных противоречий между коллегами не существует. Все лежит в области эмоций и политических пристрастий. Ни один депутат не высказал мне каких-либо серьезных претензий. И, на мой взгляд, конфронтация в Думе с 2016 года заметно снизилась. К сожалению, приходится признать, что вследствие последних выборов и определенных политических изменений градус конфликта опять повысился. Поэтому в повестке дня и появился вопрос о снижении кворума заседаний Городской Думы. Большинство не должно быть заложниками меньшинства, иначе под угрозой может оказаться решение важных для жизнедеятельности города вопросов. В частности, на заседаниях, которые были под угрозой умышленного срыва, депутатам нужно было утвердить присвоение звания «Ветеран города Усть-Илимска» достойным жителям города, передать в областную и федеральную собственность муниципальное имущество, внести в прогнозный план приватизации ряд объектов, чтобы увеличить доходную часть городского бюджета, и др. Считаю, что неконструктивно и абсолютно неправильно в политических целях, прикрываясь словами о защите интересов избирателей, срывать заседания Думы, парализуя тем самым работу представительного органа в частности и муниципалитета в целом. Разве избиратели давали на это полномочия? Нет. И этому нет и не может быть никаких оправданий. Уверен, что такое поведение не найдет понимания ни у коллег по депутатскому корпусу, ни у избирателей.

Абсолютно убежден, принципиальных причин для разногласий в Городской Думе не существует, непреодолимых противоречий нет, которые бы мешали работать. Наоборот, считаю, нужно сплотиться и сообща работать оставшееся время на пользу города.

- Какие перспективные задачи ставите перед собой?

- Работу Городской Думы оцениваю положительно, нам удалось многого добиться. Необходимо сконцентрировать усилия на процессе формирования Думы следующего созыва, чтобы все положительные наработки, которые есть у нас, унаследовал новый состав городского парламента, который будет избран в сентябре 2019 года. Безусловно, должна быть преемственность. Необходимо сконцентрировать усилия на реализации концепции по формированию единого политико-властного пространства по примеру Усть-Илимского района и делать это вместе с районом. Будем реалистами, это не превратит завтра Усть-Илимск и Усть-Илимский район в город-сад, но это самый действенный инструмент дальнейшего динамичного развития города и района. Убежден, что ничего более эффективного нет. Существующая в городе система, на мой взгляд, доживает последние дни. Поэтому призываю все силы, заинтересованные в позитивном развитии города и района участвовать с нами в данном процессе, от этого однозначно выиграют все. Только так мы сможем создавать качественную, комфортную жизнь в нашем городе и районе, чтобы все жители могли реально почувствовать, что власть о них заботится.

- Спасибо за беседу, и удачи на новом поприще!

Аппарат Городской Думы