Печать
Категория: Новости

10 апреля губернатор Приангарья Сергей Левченко выступил с ежегодным, четвертым по счету посланием к Законодательному Собранию Иркутской области.

В своем докладе Сергей Георгиевич отметил, что 2018 год стал годом развития региона. ВВП вырос по сравнению с 2017 годом более чем на 170 млрд. рублей и составил 1 трлн. 356 млн. рублей. Рост доходной части областного бюджета удалось увеличить и за счет полученных премий из федерального: 533 млн. рублей в виде дотации за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала, 556 млн. рублей – дотация в целях стимулирования роста налога на прибыль. Наращивание доходной части регионального бюджета позволило уделить большое внимание развитию социальных программ с целью улучшения жизни населения. В 2018 году по уровню роста заработной платы Иркутская область сохраняет второе место в СФО. Несмотря на это отток населения из региона составил порядка 70 тысяч человек в год. Планируется ряд мер для сохранения привлекательности территории, чтобы улучшить уровень и качество жизни населения Принагарья. Одно из приоритетных направлений – решение проблем бедности. Создание торговой сети с государственным участием для реализации товаров местных производителей по социальным ценам. В рамках снижения последствий скачка цен на бензин с 2020 года планируется снизить ставку транспортного налога в два раза для владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Меры социальной поддержки предусмотрены для жителей предпенсионного возраста, детям войны и др.

Затронул в своем послании губернатор и темы развития жилищного строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, спорта, улучшения кадровой политики, поддержки молодежи.

Заслушать послание губернатора приехали представители исполнительных и представительных органов власти муниципальных образований области. Присутствовал на мероприятии и председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин:

- Слушая послание губернатора, сложилось впечатление, что у нас в регионе все вполне хорошо складывается. Однако нельзя сказать, что отдельно каждый житель региона ощутил на себе улучшение жизни. Об этом говорит и тот факт, что люди активно покидают Иркутскую область. Несмотря на то, что областной бюджет профицитный, муниципалитеты испытывают острую нехватку денег, поэтому на местах очень сложно говорить о каком-то развитии, особенно таким удаленным территориям, как наш город. Хочется видеть конкретные шаги, масштабные программы по планированию развития экономики региона, чтобы понимать, в каком направлении мы будем двигаться дальше.

Аппарат Городской Думы