Печать
Категория: Новости

Вопрос о том, как часто участвуют депутаты Городской Думы шестого созыва в заседаниях Городской Думы и ее постоянных комиссий, был рассмотрен 20 мая на заседании комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью.

Председатель комиссии Арсений Чихирьков представил вниманию депутатов информацию о статистике посещаемости заседаний, в том числе коэффициент участия каждого депутата в рассмотрении всех вопросов за период с 2014 по 2018 годы.

Как отметил А.П. Чихирьков, данный вопрос обострился в связи с тем, что 13 мая 2019 года Усть-Илимский городской суд принял решение, которым был установлен факт непроведения в 2018 году правомочных заседаний Городской Думы в течение трех месяцев подряд. Решение суда не вступило в законную силу, и есть срок для обжалования в установленном законом порядке. Кроме того, в течение всего срока работы Городской Думы шестого созыва ее заседания дважды преднамеренно срывались по инициативе отдельных депутатов – в сентябре 2016 года и в сентябре 2018 года. Причиной этих срывов, как считает Арсений Петрович, послужило несогласие отдельных депутатов с результатами довыборов в представительный орган в сентябре 2016 года и результатами выборов в Законодательное Собрание в сентябре 2018 года.

Чтобы не ставить работу городского парламента в зависимость от эмоций и впредь избежать подобных ситуаций, депутаты дважды поднимали вопрос о внесении изменений в Устав города по снижению кворума с 2/3 до 1/2 плюс один голос. При таком раскладе для проведения заседания Городской Думы было бы достаточно присутствия 11 депутатов, а не 14, что, кстати сказать, предусмотрено Федеральным законом №131 «О местном самоуправлении».

Напомним, на 13 сентября 2018 года было созвано внеочередное заседание Городской Думы. Депутатам предлагалось рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Виталия Перетолчина в связи с его избранием депутатом Законодательного Собрания Иркутской области, а также вопрос о назначении публичных слушаний по вопросу, связанному с отловом безнадзорных животных. Накануне этого заседания аппарат Городской Думы обзвонил всех депутатов на предмет возможности их присутствия для рассмотрения обозначенных вопросов. Депутаты подтвердили свое участие, кроме  Дмитрия Верещагина, который сообщил о том, что не сможет быть на заседании, поскольку находится в командировке далеко за пределами города. Еще один депутат - Владимир Сахаров - не ответил на телефонный звонок. Таким образом была уверенность в том, что 18 из 20 депутатов будут присутствовать на внеочередном заседании Городской Думы.

- Фактически на заседание явились только 13 депутатов. Дозвониться до отсутствующих пяти депутатов не удалось, их телефоны были отключены, - подвел итог своему выступлению Арсений Чихирьков.

На последнем слайде презентации были указаны сведения о депутатах, из-за неявки которых не состоялось заседание Городской Думы в сентябре 2018 года. Это и послужило для Администрации города поводом к тому, чтобы обратиться в суд с административным иском к Городской Думе города Усть-Илимска.

Информацию члены комиссии приняли к сведению.

Аппарат Городской Думы