Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции 20 мая депутаты заслушали отчет председателя Контрольно-ревизионной комиссии Эльвиры Негановой о результатах проведения аудита эффективности создания МУП ЖКХ.

Решение создать муниципальное предприятие, которое будет заниматься вопросами жилищно-коммунального хозяйства, появилось в связи с наличием ряда проблем в этой сфере. Так, 43 многоквартирных дома в левобережной части остались без управляющей компании. Требовали разрешения вопросы организации похорон и предоставления ритуальных услуг, начисления и взимания платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма и найма жилых помещений в муниципальном жилом фонде. Кроме того, в связи с дороговизной услуг коммерческих проектных организаций предполагалось, что новое предприятие будет заниматься и проектными работами.

На протяжении 2017 года проходили всевозможные совещания, где обсуждались пути решения выше указанных проблем. В марте 2018 года было создано Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство». На эти цели ушло порядка 700 тысяч рублей из бюджета города. Однако предприятие проработало недолго, уже в июле сотрудников, кроме директора, сократили.  Усть-Илимской межрайонной прокуратурой была инициирована служебная проверка по вопросу создания МУП ЖКХ, в ходе которой были установлены виновные лица – сотрудники Департамента жилищной политики и городского хозяйства. Но никаких мер воздействия к ним применено не было.

Деятельность, по сути, фантомного МУП ЖКХ проверила также Контрольно-ревизионная комиссия. Итоги проверки неутешительны:

- Результаты проведенного мероприятия по созданию МУП ЖКХ являются ярким примером принятия исполнительной властью управленческих решений, влекущих неэффективное и безрезультативное использование бюджетных средств. Отсутствует взаимосвязь между структурами исполнительной власти, налицо неслаженность командной работы по решению вопросов местного значения, - подытожила председатель КРК Эльвира Неганова.

Кроме того, КРК направила в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города представление о взыскании с директора МУП ЖКХ незаконно выплаченных средств, однако руководство департамента не установило для этого достаточных оснований. Фактически растрачено впустую 700 тысяч рублей бюджетных средств, но никто из виновных лиц не понес наказания.

Отчет о результатах проверки деятельности МУП ЖКХ направлен в Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет РФ по Иркутской области, материалами также заинтересовался местный отдел УФСБ.

Аппарат Городской Думы