Печать
Категория: Новости

Вчера, 17 июня, на внеочередном заседании Городской Думы депутаты вновь рассматривали проект решения об изменении структуры Администрации города.

Напомним, данный вопрос обсуждался 22 мая на заседании местного парламента. Тогда народные избранники учли позицию Усть-Илимского межрайонного прокурора о нецелесообразности предлагаемых изменений, поскольку в Усть-Илимском городском суде находились исковые заявления о восстановлении трудовых прав двух заместителей мэра города – по правовым вопросам и по экономике и финансам. В настоящий момент судебные споры урегулированы, и мэр города Анна Щекина повторно внесла проект решения об изменении структуры Администрации города на рассмотрение. На сей раз предлагалось исключить только одну должность – заместителя мэра  города по экономике и финансам и включить должность заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому благоустройству.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения данного проекта на профильной комиссии 11 июня депутаты поинтересовались, кто сейчас занимает должность заместителя мэра города по экономике и финансам. Оказалось, это Артем Беззубенко, который выиграл судебный спор у Администрации города и был восстановлен в должности заместителя мэра города по правовым вопросам. Поскольку на эту должность уже был принят Евгений Стариков, Артема Владимировича перевели на должность заместителя мэра города по экономике и финансам, которую теперь планируется сократить.

Кстати сказать, такие перипетии с должностями первых заместителей обошлись бюджету города в приличную сумму.

Понимая, что новому мэру города необходимо сформировать свою команду, члены профильной комиссии большинством голосов одобрили проект решения. Несмотря на это, в ходе обсуждения данного вопроса на заседании парламента депутаты высказали мнения о том, какой видят структуру Администрации города и задались вопросом, почему мэр города не выполнила свое предвыборное обещание и не назначила своим первым заместителем Анатолия Дубаса.

- С нами никто никаких переговоров на этот счет не вел, мнения не спрашивал, но в СМИ была подана информация, что депутаты Городской Думы не согласуют кандидатуру Анатолия Дубаса. Нас, по сути, сделали крайними, а жителей города ввели в заблуждение. Кандидатура Анатолия Анатольевича даже не выносилась на рассмотрение депутатов. Считаю, что первый заместитель мэра города действительно должен заниматься хозяйственными вопросами - ЖКХ, благоустройством. Выделим заместителя по социальным вопросам, которыми будет заниматься Любовь Афанасьевна. Давайте так сделаем, и вы, Анна Игоревна, исполните свое предвыборное обещание, - предложил председатель Городской Думы Сергей Зацепин.  

Депутатов также интересовало, кто же будет назначен на вновь вводимую должность заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом. Но Анна Щекина ответила, что рассматривает несколько кандидатур и конкретной фамилии не назвала.

В итоге путем голосования проект решения был принят большинством голосов.

Аппарат Городской Думы