Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Тема размера оплаты по договорам социального найма жилья периодически поднималась депутатами как на заседаниях профильной комиссии, так и Городской Думы. 17 июня на внеочередном заседании парламента этот вопрос вновь рассматривался в рамках раздела «Разное».

По словам председателя комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Арсения Чихирькова этот вопрос впервые возник перед Администрацией города, когда вступил в силу региональный закон об организации капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях Иркутской области. У органов местного самоуправления появилась обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, однако, в бюджетах муниципалитетов расходы на эти цели не были предусмотрены. В связи с этим в 2015 году Администрацией города было принято постановление об утверждении платы по договорам социального найма жилых помещений, но фактически оно не действовало.

С 1 июля 2017  года постановлением Администрации города вводилась плата за социальный найм жилья, размер которой в три раза превосходил размер взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Узнав об этом, наниматели социального жилья решили, что муниципалитет торопиться взыскать с них недополученные средства за прошедшие годы. На заседании Городской Думы в июне того же года заместитель мэра города по экономике и финансам Александр Хворостинин заверил парламентариев, что действие постановления приостановлено, пока не будет отработан эффективный механизм взимания платы за соцнайм с тем, чтобы он был соразмерен взносам на капитальный ремонт МКД. Однако спустя чуть больше года - осенью 2018-го -  устьилимцы, проживающие в муниципальном жилье, ощутили весомый удар по кошелькам.

- В Городскую Думу начали поступать многочисленные жалобы от горожан, люди воспринимают этот налог как налог на бедность, ведь многие из тех, кто проживает в муниципальном жилье, находятся в экономически невыгодных условиях, - подчеркнул Арсений Чихирьков в своем выступлении. – В мае текущего года я обратился к  мэру города Анне Игоревне с предложением снизить плату по договорам социального найма до размеров взносов по капитальному ремонту МКД, а оплату, которая уже поступила от нанимателей, зачислить в счет будущих периодов. Но на свое обращение ясного ответа не получил.

Ему парировал заместитель мэра по правовым вопросам Евгений Стариков:

- Ответ я готовил по этому вопросу, тема мной хорошо изучена. Будет создана рабочая группа, которая внесет поправки в методику расчета, потому что в ней есть нарушения действующего законодательства.  В письме я подчеркнул, что размер платы за социальный найм никак не связан с размером платы за капитальный ремонт. В эту цифру входит множество факторов: налог за муниципальное имущество, которое платит Администрация города, уборка и содержание прилегающей территории, самого жилья.

Однако слова Евгения Валерьевича не совсем соответствуют действительности. Дело в том, что налог на имущество в полном объеме поступает в бюджет города, поэтому Администрация города освобождена от его уплаты. Бремя по содержанию и текущему ремонту жилых помещений, а также оплата коммунальных услуг возложена Жилищным кодексом на нанимателей.

Единственная причина, по мнению Арсения Петровича, вводить плату за социальный найм, – обязательство муниципалитета по уплате взносов в Фонд капитального ремонта МКД. И совершенно справделиво, если эта плата будет соразмерна взносам на капитальный ремонт МКД.

А.П. Чихирьков предложил коллегам по депутатскому корпусу направить протокольное поручение Контрольно-ревизионной комиссии провести проверку экономического и правового основания постановления Администрации города, которым установлен размер платы по договорам социального найма жилья, а также каким образом расходуются бюджетные средства, полученные от нанимателей. Кроме того, совместными усилиями депутатов, КРК и Администрации города необходимо выработать решение, которое учтет интересы нанимателей, находящихся в не лучшем социально-экономическом положении.

Аппарат Городской Думы