Печать
Категория: Новости

Депутат Городской Думы Александр Михайленко предложил коллегам рассмотреть вопрос на внеочередном заседании парламента 17 июня об отмене льгот для многодетных семей по родительской плате за питание и уход детей, посещающих детский сад.

Напомним, данная льгота была отменена постановлением Администрации города в августе прошлого года. В этой связи от многодетных семей в адрес народных избранников до сих пор продолжают поступать обращения с просьбой о содействии в решении вопроса о том, чтобы вернуть отмененную льготу.

Осенью 2018 года на заседании комиссии по социальным вопросам начальник Управления образования Любовь Пронина сообщила депутатам о том, что отмена льготы  на местном уровне произошла в связи с ее задвоением, то есть меру социальной поддержки некоторые многодетные семьи получали сразу из двух источников –  местного и областного бюджетов.

Между тем, как сообщил своим коллегам Арсений Чихирьков, обязательства Администрации города по принятию и сохранению мер социальной поддержки для многодетных семей в отношении родительской платы отражены в действующем трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений на территории города. Это соглашение было подписано в этом году между органами местного самоуправления, представителями профсоюзов и работодателей и будет действовать до 2021 года.

А.П. Михайленко предложил коллегам по депутатскому корпусу дать протокольное поручение Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска провести экспертно-аналитическое мероприятие по результатам отмены льготы для многодетных семей. После продолжительной дискуссии большинством голосов было принято решение о заслушивании подробной информации уже от первого заместителя мэра города Любови Прониной по этому вопросу на ближайшем заседании комиссии по социальным вопросам.

Аппарат Городской Думы