Печать
Категория: Новости

1 сентября  в  Иркутске 1 состоялось открытие Суворовского военного училища.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника Главного управления кадров – начальник Управления военного образования генерал-майор Игорь Муравлянников и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Воспитанниками училища стали 180 ребят — ученики пятых, шестых и седьмых классов. Кроме них на открытии училища присутствовали их родители, Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и другие мэры муниципальных образований региона, представители правительства региона, председатели представительных органов региона, силовых структур, учебных заведений, Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Во время мероприятия вручили Знамя Иркутского суворовского военного училища начальнику образовательного учреждения Анатолию Золотухину. Обращаясь к суворовцам, ученик шестого класса Богдан Поляков отметил, что девиз училища – «Жизнь – Родине! Честь – Никому!».

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:
– Я поздравляю всех жителей Иркутской области с тем, что они дождались восстановление этой исторической справедливости. Иркутск становится центром довузовского получения образования. Сегодня 180 лучших школьников, сдав экзамены, поступили в Суворовское училище. В первую очередь я хотел поблагодарить президента Владимира Путина, который поддержал инициативу людей и принял историческое решение. Кроме того, идею поддержал и Михаил Владимирович Мишустин. Я докладывал ему и президенту о том, что вручили Знамя Суворовского училища. Все работы выполнено в срок. Уверен, что это хорошая командная работа. Так как здания являются объектами культурного наследия, строительство продвигалось непросто, однако поручение президента мы выполнили. Иркутск занял свою авиационную лепту не только в МС-21, но и во всем, что касается военного образования летчиков. На территории училища мы должны построить спортивный комплекс, бассейн. В здании вдоль улицы Советская, которое мы начали реставрировать, будут проходить курсы дополнительного профессионального образования, там же разместят борцовские залы.

Мероприятие прошло на площади перед главным корпусом училища, где рядом представлены 14 бюстов героев-летчиков – уроженцев региона. Из них 12 Героев Советского Союза и два Героя Социалистического Труда: это авиационные конструкторы Николай Камов и Михаил Миль. От правительства Иркутской области новому образовательному учреждению передали бронзовый бюст русского полководца Александра Васильевича Суворова, в честь которого и названы российские военные училища. Скульптура будет передаваться по итогам года лучшему учебному курсу. Это станет традицией образовательного учреждения.

Основная церемония завершилась первым звонком, который дал суворовец пятого класса Артем Машков. Он получил наивысший бал при поступлении.

Суворовское училище создано на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища специалистами «Военно-строительного комплекса» Минобороны. Договоренность о финансировании создания Иркутского суворовского военного училища была достигнута главой региона и председателем Правительства России Михаилом Мишустиным во время его визита в Иркутск в июле 2021 года. Михаил Мишустин поручил открыть училище 1 сентября 2023 года.

                  Аппарат Городской Думы по материалам пресс-службы Правительства Иркутской области