Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В конце декабря 2023 года депутат Городской Думы, директор филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске, кандидат социологических наук Березовская Галина совместно с коллегами – преподавателями организовала и провела IV Всероссийскую научно-практическую конференцию преподавателей и студентов «Состояние окружающей среды: проблемы экологии и пути их решения» в смешанном формате (онлайн и очно).

К участию в ней были приглашены специалисты в области экологии, защиты окружающей среды, лесозащиты и лесовосстановления, члены природозащитных и общественных организаций, представители исполнительной и законодательной властей, правоохранительных органов, педагогические работники образовательных учреждений, научные работники, преподаватели, магистранты, студенты вузов.

Окружающая природная среда — это естественная основа жизнедеятельности людей, необходимое условие и средство социально-экономического развития общества и государства.

В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления органы местного самоуправления участвуют в охране окружающей среды на территории муниципального образования.

Достичь значимых результатов можно только при взаимодействии с общественными организациями, представителями науки, производственниками, соответствующими государственными органами. Одним из самых важных направлений работы органов местного самоуправления является экологическое образование населения.

На конференции была обсуждена проблематика экологических вопросов по трем направлениям: сохранение и восстановление лесов на территории Иркутской области, управление обращением с отходами и экологическое образование населения.

В пленарном заседании приняли участие первый проректор-проректор по научной работе Байкальского государственного университета Грибунов О.П., начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны Министерства лесного комплекса Иркутской области Васильева Е.М., прокурор Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры Ирбицкий М.А., профессор кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов Братского государственного университета Рунова Е.М., руководитель производственно-технического отдела тепловодоснабжения и канализации филиала Усть-Илимской ТЭЦ «Байкальской энергетической кампании» Аксенов И.В., профессор Российской Академии Естествознания, председатель комиссии по экологии, здравоохранению и демографии Общественной палаты г. Иркутска Кузеванов В.Я., преподаватель филиала, кандидат технических наук Дзювина О.И.

Ежегодно на Научно-практической конференции особого внимания заслуживает тема экологического образования и воспитания населения, в которую вовлечены жители Усть-Илимска самых разных возрастов. Дошкольники и младшие школьники участвуют в конкурсе рисунков «Живые леса Сибири», школьники выступают с результатами исследований, педагоги делятся опытом по воспитанию бережного обращения с природой. В этом году большой интерес у участников конференции вызвали доклады педагога дополнительного образования Экспериментального лицея г. Усть-Илимска Петровой Н.А. «Деятельность школьного лесничества «Лесовик» по экологическому воспитанию и формированию навыков бережного отношения к природе у школьников» и учителя СОШ №12 им.Семенова Бородиной Г.В. «Из опыта работы школьного экологического объединения «Пчелки» по формированию экологической культуры детей и подростков».

Конференция прошла конструктивно, став площадкой обмена опытом, мнениями. По итогам конференции будет подготовлен сборник статей.

 

Аппарат Городской Думы по материалам филиала Байкальского государственного университета