Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

10 апреля депутат Городской Думы города Усть-Илимска по избирательному округу №6 Сергей Тютюнник провел сход граждан, проживающих в микрорайоне «Девятка».

К депутату обратилась инициативная группа жителей этого поселка с просьбой переименовать улицы.

Напомним, в первые годы строительства Усть-Илимска здесь находилась колония-поселение, в которой вместо улиц были ряды, а почтовый адрес был таким: «УК 272/9, корпус №…». Колонию много лет назад закрыли, корпуса стали домами, где живут обычные граждане, но почтовый адрес остался прежним – УК 272/9, а в народе прочно закрепилось название данного поселения «Девятка».

По словам жителей поселка, такой адрес в паспорте пугает, например, сотрудников банков, и они часто отказывают в выдаче кредитов, в других городах отказываются сдавать квартиру в найм и т.д.

Между тем, по решению Городской Думы территория «Девятки», кроме охранных зон, включена в земли сельскохозяйственного назначения. Это позволило жителям поселка оформить землю и дома в собственность.

Актив жителей «Девятки» единогласно поддержал предложение обратиться в комиссию по топонимике о переименовании поселка УК 272/9 и рядов – в улицы.

На сходе жители также озвучили депутату проблемы территории – отсутствие освещения, уборка и ремонт дорог, подвоз воды. Сергей Николаевич по всем проблемным вопросам дал разъяснения.

С 2016 года проблема с освещением касается всего частного сектора. У муниципалитета нет возможности установить новые опоры, а за использование существующих электросетевая организация требует арендную плату. Вопрос находится в стадии проработки, но это длительный процесс.

По очистке дорог ряд депутатов вышли с инициативой к руководству Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города вывести частный сектор в отдельный контракт. Возможно, такой подход поможет найти альтернативного подрядчика. Но пока взаимопонимания в этом вопросе не удалось найти. В то же время, не стоит сбрасывать со счетов и такой момент: некоторые жители поселка захламляют проезжую часть опилками, пиломатериалом, мешая тем самым уборке дорог в зимний период. Согласно Правилам благоустройства города жители обязаны в течение трех суток освободить проезжую часть, в противном случае за это нарушение предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, пояснил депутат, в силу дефицитности городского бюджета на ремонт дорог не хватает средств более чем на 50 процентов. В качестве альтернативы можно рассматривать участие в программе «Создание комфортной городской среды» и на условиях софинансирования жителей благоустроить дороги, тротуары, освещение.

Сергей Тютюнник предложил жителям выбрать старших по улицам наподобие советов домов и начать работу по сбору необходимых документов для вхождения в программу.

Кстати сказать, об участии жителей частного сектора в программе благоустройства Сергей Николаевич говорил в ходе «прямой линии» с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, а также о водовозке. В прошлом году Администрация города направляла заявку в областной бюджет на приобретение двух водовозных машин, что позволило бы решить вопрос с бесперебойной подачей питьевой воды, но средства на эти цели так и не выделили.

Жители поселка поблагодарили Сергея Николаевича за организованную встречу и выразили желание регулярно встречаться в подобном формате.

Аппарат Городской Думы